Magnifique année pour le cinéma français nous proposant cette année des œuvres aussi émouvantes que percutantes, aussi choquantes que profondes. Du bouleversant 120 battements par minutes à l'interpellant Grave en passant par le magnifique Au revoir là haut, l'hilarant Le sens de la fête et le réaliste Petit Paysan, l’artistique industrie cinématographique n'a pas chômé.
Voici donc mon pronostique/espérance (et résultat désormais) totalement subjectif pour cette cérémonie des oscars 2018. La liste des nominations est suivi par la photo de mon pronostique. Bien sûr n'ayant pu découvrir toutes les œuvres certaine catégorie reste malheureusement vide.
Films vus :
Grave
Le sens de la fête
120 battements par minutes
Patients
Au revoir là haut
Petit paysan
Meilleurs décors
- 120 battements par minute – Emmanuelle Duplay
- Au revoir là-haut – Pierre Quefféléan
- Barbara – Laurent Baude
- La Promesse de l'aube – Pierre Renson
- Le Redoutable – Christian Marti
Pronostic : Au revoir là-haut – Pierre Quefféléan
Récompensé : Au revoir là-haut – Pierre Quefféléan
Meilleurs costumes
- 120 battements par minute – Isabelle Pannetier
- Au revoir là-haut – Mimi Lempicka
- Barbara – Pascaline Chavanne
- Les Gardiennes – Anaïs Romand
- La Promesse de l'aube – Catherine Bouchard
Pronostic : Au revoir là-haut – Mimi Lempicka
Récompensé : Au revoir là-haut – Mimi Lempicka
Meilleure photographie
- 120 battements par minute – Jeanne Lapoirie
- Au revoir là-haut – Vincent Mathias
- Barbara – Christophe Beaucarne
- Les Gardiennes – Caroline Champetier
- Le Redoutable – Guillaume Schiffman
Pronostic : Au revoir là-haut – Vincent Mathias
Récompensé : Au revoir là-haut – Vincent Mathias
Meilleur montage
- 120 battements par minute – Robin Campillo
- Au revoir là-haut – Christophe Pinel
- Barbara – François Gedigier
- Petit Paysan – Julie Lena, Tristan Corbeille et Grégoire Pointecaille
- Le Sens de la fête – Dorian Rigal-Ansous (de)
Pronostic : 120 battements par minute – Robin Campillo
Récompensé : 120 battements par minute – Robin Campillo
Meilleur son
- 120 battements par minute – Julien Sicart, Valérie de Loof et Jean-Pierre Laforce
- Au revoir là-haut – Jean Minondo, Gurwal Coïc-Gallas, Cyril Holtz et Damien Lazzerini
- Barbara – Olivier Mauvezin, Nicolas Moreau et Stéphane Thiébault
- Grave – Mathieu Descamps, Séverin Favriau et Stéphane Thiébault
- Le Sens de la fête – Pascal Armant, Sélim Azzazi et Jean-Paul Hurier
Pronostic : 120 battements par minute – Julien Sicart, Valérie de Loof et Jean-Pierre Laforce (ou) Grave – Mathieu Descamps, Séverin Favriau et Stéphane Thiébault
Récompensé : Barbara – Olivier Mauvezin, Nicolas Moreau et Stéphane Thiébault
120 battements par minute – Julien Sicart, Valérie de Loof et Jean-Pierre Laforce (ou) Grave – Mathieu Descamps, Séverin Favriau et Stéphane Thiébault
Meilleure musique originale
- 120 battements par minute – Arnaud Rebotini
- Au revoir là-haut – Christophe Julien
- Grave – Jim Williams
- Petit Paysan – Myd
- Visages, villages - Matthieu Chedid
Pronostic : Grave – Jim Williams
Récompensé : 120 battements par minute – Arnaud Rebotini
Grave – Jim Williams
Meilleur premier film
- Grave de Julia Ducournau
- Jeune Femme de Léonor Serraille
- Monsieur et Madame Adelman de Nicolas Bedos
- Petit Paysan d'Hubert Charuel
- Patients de Grand Corps Malade
Pronostic : Grave de Julia Ducournau
Récompensé : Petit Paysan d'Hubert Charuel
Meilleur film d'animation
- Le Grand Méchant Renard et autres contes... de Benjamin Renner et Patrick Imbert
- Sahara de Pierre Coré
- Zombillénium de Arthur de Pins et Alexis Ducord
Récompensé : Le Grand Méchant Renard et autres contes... de Benjamin Renner et Patrick Imbert
Meilleur film documentaire
- 12 jours de Raymond Depardon
- À voix haute : La Force de la parole de Stéphane de Freitas
- Carré 35 d'Éric Caravaca
- I Am Not Your Negro de Raoul Peck
- Visages, villages d'Agnès Varda et JR
Récompensé : I Am Not Your Negro de Raoul Peck
Meilleur film étranger
- Le Caire confidentiel (The Nile Hilton Incident) de Tarik Saleh
- Dunkerque (Dunkirk) de Christopher Nolan
- L'Échange des princesses de Marc Dugain
- Faute d'amour (Нелюбовь) d'Andreï Zviaguintsev
- La La Land de Damien Chazelle
- Noces de Stephan Streker
- The Square de Ruben Östlund
Pronostic : La La Land de Damien Chazelle (ou) The Square de Ruben Östlund
Récompensé : Faute d'amour (Нелюбовь) d'Andreï Zviaguintsev
La La Land de Damien Chazelle (ou) The Square de Ruben Östlund
Meilleur court métrage
- Les Bigorneaux d'Alice Vial
- Le Bleu, blanc rouge de mes cheveux de Josza Anjembe
- Debout Kinshasa ! de Sébastien Maître
- Marlon de Jessica Palud
- Les Misérables de Ladj Ly
Récompensé : Les Bigorneaux d'Alice Vial
Meilleur court métrage d'animation
- Le futur sera chauve de Paul Cabon
- I Want Pluto to Be a Planet Again de Marie Amachoukeli et Vladimir Mavounia-Kouka
- Le Jardin de minuit de Benoît Chieux
- Pépé le morse de Lucrèce Andreae
Récompensé : Pépé le morse de Lucrèce Andreae
Meilleure adaptation
- Au revoir là-haut – Albert Dupontel et Pierre Lemaitre, d'après le roman Au revoir là-haut de Pierre Lemaitre
- Les Gardiennes – Xavier Beauvois et Frédérique Moreau, d'après le roman Les Gardiennes d'Ernest Pérochon
- Patients – Grand Corps Malade et Fadette Drouard, d'après le livre Patients de Grand Corps Malade
- La Promesse de l'aube – Éric Barbier et Marie Eynard, d'après le roman La Promesse de l'aube de Romain Gary
- Le Redoutable – Michel Hazanavicius, d'après l'autobiographie Un an après d'Anne Wiazemsky
Pronostic : Patients – Grand Corps Malade et Fadette Drouard, d'après le livre Patients de Grand Corps Malade
Récompensé : Au revoir là-haut – Albert Dupontel et Pierre Lemaitre, d'après le roman Au revoir là-haut de Pierre Lemaitre
Meilleur espoir féminin
- Iris Bry pour le rôle de Francine dans Les Gardiennes
- Lætitia Dosch pour le rôle de Paula dans Jeune Femme
- Eye Haïdara pour le rôle d'Adèle dans Le Sens de la fête
- Camélia Jordana pour son rôle de Neïla dans Le Brio
- Garance Marillier pour le rôle de Justine dans Grave
Pronostic : Garance Marillier pour le rôle de Justine dans Grave
Récompensé : Camélia Jordana pour son rôle de Neïla dans Le Brio
Meilleur espoir masculin
- Benjamin Lavernhe pour le rôle de Pierre dans Le Sens de la fête
- Finnegan Oldfield pour le rôle de Marvin Bijoux dans Marvin ou la Belle Éducation
- Pablo Pauly pour le rôle de Ben dans Patients
- Nahuel Pérez Biscayart pour son rôle de Sean dans 120 battements par minute
- Arnaud Valois pour le rôle de Nathan dans 120 battements par minute
Pronostic : Arnaud Valois pour le rôle de Nathan dans 120 battements par minute
Récompensé : Nahuel Pérez Biscayart pour son rôle de Sean dans 120 battements par minute
Meilleure actrice dans un second rôle
- Laure Calamy pour le rôle de Maud dans Ava
- Anaïs Demoustier pour le rôle de Bérangère dans La Villa
- Sara Giraudeau pour le rôle de Pascale dans Petit Paysan
- Adèle Haenel pour son rôle de Sophie dans 120 battements par minute
- Mélanie Thierry pour le rôle de Pauline dans Au revoir là-haut
Pronostic : Adèle Haenel pour son rôle de Sophie dans 120 battements par minute
Récompensé : Sara Giraudeau pour le rôle de Pascale dans Petit Paysan
Meilleur acteur dans un second rôle
- Niels Arestrup pour le rôle de Marcel Péricourt dans Au revoir là-haut
- Laurent Lafitte pour le rôle d'Henri d’Aulnay-Pradelle dans Au revoir là-haut
- Gilles Lellouche pour le rôle de James dans Le Sens de la fête
- Vincent Macaigne pour son rôle de Julien dans Le Sens de la fête
- Antoine Reinartz pour le rôle de Thibault dans 120 battements par minute
Pronostic : Niels Arestrup pour le rôle de Marcel Péricourt dans Au revoir là-haut
Récompensé : Antoine Reinartz pour le rôle de Thibault dans 120 battements par minute
Meilleure actrice
- Juliette Binoche pour le rôle d'Isabelle dans Un beau soleil intérieur
- Jeanne Balibar pour le rôle de la chanteuse Barbara dans Barbara
- Emmanuelle Devos pour le rôle d'Emmanuelle Blachey dans Numéro une
- Marina Foïs pour le rôle d'Olivia dans L'Atelier
- Charlotte Gainsbourg pour le rôle de Mina Kacew dans La Promesse de l'aube
- Karin Viard pour le rôle de Nathalie dans Jalouse
- Doria Tillier pour le rôle de Sarah Adelman dans Monsieur et Madame Adelman
Récompensé : Jeanne Balibar pour le rôle de la chanteuse Barbara dans Barbara
Meilleur acteur
- Swann Arlaud pour le rôle de Pierre dans Petit Paysan
- Daniel Auteuil pour le rôle de Pierre Mazard dans Le Brio
- Jean-Pierre Bacri pour le rôle de Max Angeli dans Le Sens de la fête
- Guillaume Canet pour son propre rôle dans Rock'n Roll
- Albert Dupontel pour le rôle d'Albert Maillard dans Au revoir là-haut
- Louis Garrel pour le rôle de Jean-Luc Godard dans Le Redoutable
- Reda Kateb pour le rôle de Django Reinhardt dans Django
Pronostic : Jean-Pierre Bacri pour le rôle de Max Angeli dans Le Sens de la fête
Récompensé : Swann Arlaud pour le rôle de Pierre dans Petit Paysan
Meilleur scénario original
- 120 battements par minute – Robin Campillo
- Barbara – Mathieu Amalric et Philippe Di Folco
- Grave – Julia Ducournau
- Petit Paysan – Claude Le Pape et Hubert Charuel
- Le Sens de la fête – Éric Toledano et Olivier Nakache
Pronostic : Grave – Julia Ducournau
Récompensé : 120 battements par minute – Robin Campillo
Meilleur réalisateur·trice
- Robin Campillo pour 120 battements par minute
- Albert Dupontel pour Au revoir là-haut
- Mathieu Amalric pour Barbara
- Julia Ducournau pour Grave
- Hubert Charuel pour Petit Paysan
- Michel Hazanavicius pour Le Redoutable
- Éric Toledano et Olivier Nakache pour Le Sens de la fête
Pronostic : Julia Ducournau pour Grave
Récompensé : Albert Dupontel pour Au revoir là-haut
Meilleur film
- 120 battements par minute de Robin Campillo, produit par Hugues Charbonneau et Marie-Ange Luciani
- Au revoir là-haut d'Albert Dupontel, produit par Catherine Bozorgan
- Barbara de Mathieu Amalric, produit par Patrick Godeau
- Le Brio d'Yvan Attal, produit par Dimitri Rassam et Benjamin Elalouf
- Patients de Grand Corps Malade, produit par Éric et Nicolas Altmayer, Rachid Kallouche
- Petit Paysan de Hubert Charuel, produit par Stéphanie Bermann et Alexis Dulguerian
- Le Sens de la fête de Éric Toledano et Olivier Nakache, produit par Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou et Laurent Zeitoun
Pronostic : 120 battements par minute de Robin Campillo, produit par Hugues Charbonneau et Marie-Ange Luciani
Récompensé : 120 battements par minute de Robin Campillo, produit par Hugues Charbonneau et Marie-Ange Luciani
Résultats :
Pronostic :
Grave : 5/6 récompenses
Au revoir là-haut : 4 récompenses
120 battements par minute : 4/5 récompenses
Le sens de la fête : 1 récompense
Patients : 1 récompense
La la land : 1 récompense
Non attribué : 5 récompenses
Récompenses multiples :
120 battements par minute : 6
Au revoir là-haut : 5
Petit paysan : 3
Barbara : 2